10 сентября 2020 Здравствуйте! Я беременна, можно ли во время беременности одним плодом зачать второго? Так как хотим двойню...

Оглы Эвелина , 16 лет, город 2003

Дважды беременна...

Здравствуйте!

Забеременеть во время беременности можно, но случится это вряд ли, так вероятность данность события крайне ничтожна. А из всех зарегистрированных случаев в медицине достоверно известны лишь единицы.

В течение 11-22 дней после зачатия первого плода, женщина теоретически может забеременеть ещё раз. По-научному врачи-гинекологи называют это явление суперфетацией. Это чудо происходит очень редко, в основном забеременеть уже будучи беременными могут женщины, которые лечились от бесплодия.

Суперфетация - исключительно редкое состояние, при котором второе зачатие может произойти в течение 24 дней после первого - оплодотворение второй яйцеклетки через некоторое время после начала беременности; в результате в матке дважды беременной женщины развиваются два плода, возраст которых различен.


Иногда у женщины созревает однвременно две или больше яйцеклеток. Если обе они будут оплодотворены, то она родит разнояйцевых близнецов. Причем разница в зачатии может быть от нескольких часов до несколько дней! Допустим, сегодня у женщины был секс и сперматозоид оплодотворил одну яйцеклетку, и завтра у неё тоже был секс (или не был) и другой сперматозоид оплодотворил другую яйцеклетку. Врачи объяснили это тем, что во влагалище может оставаться семенная жидкость, попавшая во время предыдущего полового акта. В этих остатках могут сохраняться активные сперматозоиды и вызвать вторую беременность у уже беременной девушке от первого полового акта.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.