04 мая 2020 Здравствуйте!
Акушерский срок беременности 5 недель, беспокоят выделения темно-коричневого цвета. Сегодня делала УЗИ, врач сказал, что внематочной «вроде» нет, но и в матке он видит только маленькую точку. Что это может быть? Реально ли сохранить беременность с такими симптомами?

Катя , 37 лет, город Москва

Здравствуйте!

Наличие выделений коричневатого цвета должно насторожить женщину "в положении". По статистическим данным, именно 5 и 6 неделя от зачатия характеризуется частым замиранием плода и угрозой самопроизвольного выкидыша. Выяснить причину образования коричневого выделения, когда идет 5 неделя беременности, может только специалист после проведения соответствующей диагностики.

Что может помочь поставить диагноз:

  1.  Осмотр на кресле;
  2. Ультразвуковая диагностика;
  3. Сдача анализа крови на ХГЧ;
  4. Иногда - анализы на гормон прогестерон и др.

Что касается Вас:

1. Откуда "акушерский рок 5 недель"? Это кто установил? Вы сами по менструации? Это только догадки, сроки факт ставят по УЗИ(!).

2. На УЗИ врач видит "видит только маленькую точку". Это не беременность (!). И что значит "вроде"? Есть стандартный алгоритм действий в подобных ситуациях, который поможет выяснить, что это может быть, когда предполагаем срок беременности около 5-6 недель и вдруг началась темная или коричневая "мазня".

3. "Реально ли сохранить беременность?" - тоже обсуждать преждевременно, т.к. не ясности, еть ли что сохранять.

Что делать?

Записаться к хорошему врачу гинекологу (смотри здесь, как это сделать сейчас) для постановки точного диагноза. Исходя из него строится дальнейшая тактика ведения, например, сохранение.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.