04 мая 2020 Здравствуйте! У меня на 9 недели на узи была ретрохориальная гематома, мне выписали дюфастон. Почитав в интернете про него стало страшно... Чем он опасен во время 10-11 недели? Или не опасен вовсе?

Светлана , 21 год, город Уссурийск

Здравствуйте!

Похожая ситуация была рассмотрена подробно ранее, ответ на вопро можно посмотреть на странице, посвященной теме ретрохориальной гематомы на раннем сроке беременности. «Дюфастон» – препарат, который часто назначают беременным, чаще в первом триметре беременности с 8-9 недели, при угрозе самопроизвольного выкидыша. Ведь собственная плацента женщины начнет полноценно вырабатывать гормон прогестерон в полную силу только где-то с 14-15-16 недели. Если в организме вырабатывается недостаточное количество прогестерона, то наблюдается повышение тонуса маточных мышц, что может стать причиной прерывания беременности на любом сроке.

Однако прежде, чем использовать этот препарат, необходимо получить подтверждение того, что в вашем организме действительно не хватает прогестерона - для этого сдать анализы крови на гормоны, в том числе ии на ХГЧ, нужно в обязательном порядке.

Выводы:

Прием Дюфастона при беременности 9 - 11 недель, так же как и любого другого гормонального препарата, если эта необходимость не подтверждена лабораторными анализами, является необоснованным. Это может негативно отразиться на гормональном балансе. Есть свидетельства того, что его прием может стать причиной развития различных нарушений в состоянии эндокринной и мочеполовой систем ребенка. В акушерстве даже появилось такой термин, как «Дюфастоновые» дети - их мамы в свое время длительно и без веских на то причин принимали этот гормональный препарат. Как и кому нужно принимать Дюфастон при беременности, в каких количествах и дозировках, должен определять лечащий врач. Обычно его потребность высока в первом триместре (до 12-14 недель), до момента полного формирования плаценты.


С уважением,
дежурный врач-консультант клиники.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.