11 апреля 2020 Здравствуйте, могу ли я начать принимать противозачаточные без консультации с врачом? (регулон, например). Заболеваний никаких нет. цикл регулярный, +-2 дня различается.

Ангелина, 18 лет, город Оренбург

Здравствуйте!

Как подобрать контрацептивы самостоятельно и можно ли принимать противозачаточные препараты без консультации у врача?
Чтобы выбрать нужные контрацептивные таблетки без предварительно общения с врачом, необходимо учесть свой возраст, имеющиеся хронические заболевания, сдать анализы, чтобы исключить патологию свертывания крови и сердечно-сосудистые заболевания. Учитывая то, что список гормональных препаратов в аптечной сети в настоящее время предлагается очень большой, женщинам необходимо понимать, какие они имеют противопоказания и побочные эффекты, чтобы учесть все риски, связанные с их использованием.

Поэтому любые контрацептивы для девушек и женщин должен подбирать врач гинеколог-эндокринолог, который может адекватно оценить все противопоказания и побочные действия гормональных препаратов.

Ведь те, кто желает выбрать контрацептивы самостоятельно, воспользовавшись советом подруг или рекомендацией аптечного работника, рискуют получить не только защиту от нежелательной беременности, но и ряд побочных эффектов. Никакая таблица или другая информация о том, какие бывают хорошие контрацептивы и как пить противозачаточные средства вообще, не должны являться руководством к выбору КОКов! Далее по ссылке можно узнать, как правильно подобрать контрацептив лично для себя.
 

С уважением,
дежурный врач-консультант клиники.


Записаться к гинекологу-эндокринологу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.