20 марта 2020 Добрый день. Врач в женской консультации назначила Джес, как контрацепцию и средство для лечения угевой сыпи (что для меня более приоритетно), по инструкции их нужно принимать в первый день цикла, сейчас идет 11-й, скажите, можно ли начать принимать их сейчас и чем это может быть чревато?

Екатерина, 26 лет, город Москва

"Я начала пить Джес... да не в тот день"

Здравствуйте!

Решив начать принимать Джес, первый прием следует приурочить к 1 дню менструации и далее пить каждый день в одно и то же время не пропуска. В таком случае контрацептивный эффект развивается сразу, дополнительная контрацепция не нужна. Если бы вы начали приём препарата не в 1 день цикла, а, например, на 3-4-5 дни, в таком случае в первый месяц первые 7 дней требовалась бы дополнительная барьерная контрацепция. Далее, начав пить Джес, следует четко придерживаться режима 24+4. Их следует принимать в порядке, указанном стрелками на упаковке, двигаться по дням недели, ежедневно приблизительно в одно и то же время, с небольшим количеством воды.

По завершению активных таблеток появится менструальноподобная реакция на отмену препарата. Прием таблеток Джес из каждой последующей упаковки следует начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. Кровотечение отмены, как правило, начинается на 2-3-й день после начала приема белых неактивных таблеток и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки. Но, не обращая внимание на кровянистые выделения, начинайте пить 1 таблетку из очередной упаковки.

К вашему вопросу.

Начинать пить Джес с 11- го дня не рекомендуется, т.к. цикл получается "разбитым". Чем это грозит, сказать не можем, поскольку научно подтвержденных данных на эту тему не имеется.

Как прекратить прием Джес

Прекратить прием препарата можно в любое время. Если женщина отказывается от контрацепции, потому что планирует зачать ребенка, обычно рекомендуется подождать естественного менструального кровотечения и уже потом пытаться забеременеть. Ну и, конечно, пройти предварительное обследование перед беременностью.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.