12 февраля 2020 Здравствуйте. У меня 2 дня назад был половой акт и парень закончил в меня. Сегодня овуляция.

Карина, 18 лет, город Киев

Можно ли забеременеть за 2-3 дня до овуляции


Здравствуйте!
Овуляция у женщины – самое благоприятное время для зачатия ребенка. Можно ли забеременеть, если незащищенный половой акт был за 2 дня до овуляции и мужчина "закончил туда"? Женская половая клетка после произошедшей овуляции сохраняет жизнеспособность недолго — от 24 до 36 часов, и оплодотворение происходит именно в этот строго ограниченный период времени. Среднестатистический сперматозоид здорового мужчины способен существовать внутри женских половых путей без ощутимой потери своих свойств примерно 3-4 дня, а иногда — и до 6 дней.

Учитывая срок жизни сперматозоидов, следует понимать, что половой акт за 2 - 3 дня до овуляции вполне может стать причиной наступления беременности, ведь 2-3-4 дня мужские половые клетки без особых проблем пережидают в благоприятной среде женских гениталий. И, в итоге, дождутся выхода яйцеклетки с вероятностью около 85-91%. Вероятность зачатия будет еще выше, если сексуальные партнеры здоровы и молоды. Самая высокая вероятность зачатия непосредственно в день овуляции — около 35%.

Беременность возможна и в том случае, если имел место прерванный половой акт. Спермии могут содержаться в некотором количестве в смазке, вырабатывающейся у мужчин в момент полового возбуждения. Хотя шансы забеременеть в этом случае все же ниже по сравнению с "окончанием" внутри влагалища.
 

Как избежать беременности. если мужчина эякулировал во влагалище?

Можно воспользоваться средствами экстренной контрацепции посткоитального действия в течение 72 часов. Чем раньше это будет сделано, тем выше вероятность, что беременности не наступит. Желательно предварительно получить консультацию врача, како препарат лучше подойдет именно для Вас!
 

Узнайте, какие есть средства
не забеременеть за 2-3 дня до овуляции:
Коробка Женале Коробка Гинепристона Упаковка Постинора
Женале Гинепристон Постинор
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.