19 мая 2020 Доброго времени суток.
На протяжении двух лет веду прием Джесс+, побочных эффектов от препарата не наблюдала, менструальноподобная реакция начиналась на 2-3 день отмены препарата и длилась 3-4 дня. Имею постоянного полового партнера, иные методы контрацепции не использую, соматическими заболеваниями не страдаю, операций не было, другие лекарственные средства не принимаю. На 20 день приема Джесс+ (таблетки принимались без перерывов в одно и то же время) начались коричневые умеренные выделения, тянущие боли внизу живота, через несколько часов выделения окрасились в алый цвет. Тест на беременность, проведенный в этот же день, отрицательный. Продолжать ли мне прием Джесс+ дальше? На какой день лучше провести УЗИ малого таза? Какие анализы рекомендуется сдавать в таком случае?

Александра, 26 лет, город Москва

Здравствуйте!

При приеме Джес коричневые выделения чаще являются нормой, но если они длятся несколько недель, увеличивается их объем, они вызывают дискомфорт, необходимо искать причину. Дело в том, что кровянистые выделения напрямую связаны с влиянием орального контрацептива на функционирование репродуктивной системы. В большинстве случае нет причин для переживаний, но появление алой крови - причина срочно посетить врача гинеколога-эндокринолога и сразу же сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия.

С уважением,
дежурный врач-консультант.


Как быстро записаться к гинекологу-эндокринологу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.