03 марта 2020 Добрый день. Врач назначила пить КОК Джаз Плюс в связи с нарушением менструального цикла. Пью первый месяц. Сегодня 10 день м.ц., но кровяные выделения продолжаются. Нормально ли это?

Юлия, 27 лет, город Киев

Здравствуйте!

Примерно у 25-40% женщин мажущие выделения проходят в течение первых 3 месяцев с начала приема таблеток. Если при первом приеме противозачаточных таблеток кровяные выделения действительно мажущие, и для гигиены достаточно нескольких ежедневных прокладок в сутки, то ничего предпринимать не нужно, организм сам справится. У некоторых период так называемой адаптации может продлиться до полугода. То есть ваши кровянистые выделения, которые идут 10 день от начала приема гормональных таблеток, можно считать вполне допустимыми.

Цитата из инструкции на ДЖЕС+ относительно этих побочных эффектов:

"...Со стороны половых органов и молочной железы: часто — боль в молочных железах, метроррагия, отсутствие менструальноподобного кровотечения; нечасто — вагинальный кандидоз, боль в области малого таза, увеличение молочных желез, фиброзно-кистозные образования в молочной железе, кровянистые выделения/кровотечения из половых путей, выделения из половых путей, приливы с ощущением жара, вагинит, болезненное менструальноподобное кровотечение, скудное менструальноподобное кровотечение, обильное кровотечение..."


Если подбор контрацептивов был правильным, то все неприятные проявления заканчиваются в течение первых менструальных циклов.

Если же с момента начала приема гормональной контрацепции женщина сталкивается с периодическими кровянистыми выделениями из половых путей на протяжении более 3-4 месяцев, либо отмечает другие значимые симптомы, то следует обратиться к лечащему врачу за советом.
 

С уважением,
дежурный врач-консультант клиники.


Записаться к гинекологу-эндокринологу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.