08 декабря 2020 Здравствуйте. Вопрос следующий:
После полового акта была (впервые) принят препарат, прерывающий беременность (через 3 часа примерно, Levonorgestrel). Никаких побочных действий не наблюдалось.Перед тем, как принимать его, был сделан тест на беременность (возможную 1 нед ранее), результат отриц.
Вопрос- возможно ли при все-таки наличии ранней беременности игнорирование организмом этого препарата, и если нет, то какие возможные осложнения могут возникнуть для плода? Заранее спасибо!

Наталья, 33 года, город Париж

Здравствуйте!

Levonorgestrel, другими словами, Постинор или Эскапел, не является абортивным средство (!) и не может прервать уже ранее имевшую место беременность. Это средство экстренной контрацепции, принимаемое в течение 2-3 суток после незащищенного актаи причем не самое лучше в плане возможного влияния на организм. О возможных влияниях таблеток читатйте по этой ссылке.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2021гг.