23 марта 2020 Добрый день, начала только первый месяц принимать противозачаточные таблетки Джаз, уже две недели принимаю, у меня постоянно каждый день коричневые выделения. Ето норма или ето проблема? Бил два раза половой контакт, может быть беременность?

Олеся, 19 лет, город Київ

Мазня при приеме Джес

Добрый день!

1. Периодические кровянистые выделения, мазня при приеме Джес / Джаз, допустимы в течение первых месяцев - 2-3-4 менструальных циклов. Мазня на фоне приема КОКов бывает из-за того, что большинство контрацептивов являются гормональными препаратами. Их прием приводит к сдвигу естественного эндокринного фона организма, заставляя его перестраиваться на работу в новых условиях. Этот процесс часто и сопровождается кровянистыми выделениями, нарушениями менструального цикла. И конечно, это является нормой, если таблетки были назначены индивидуально, т.е. предварительно были сданы анализы для подбора контрацептива. Если месячные не восстанавливаются на протяжении нескольких месяцев, это повод для того, чтобы посетить своего доктора.

Случаи, когда мажущие выделения при назначении гормональных контрацептивов, в том числе и Джес / Джаз не должны вызывать беспокойства:

  • в первые 1-2−3 месяца приема;
  • в первые дни после начала новой упаковки;
  • после того, как была использована половина упаковки;
  • в случае перерыва.

2. Таблетки Джаза принимают (1 таб/сут) внутрь, запивая достаточным количеством воды, в одинаковое время суток. После завершения одной упаковки, сразу начинают принимать таблетки из следующей. Прием начинают в 1 день менструации, в этом случае контрацептивный эффект развивается уже в ближайшие дни. В случаях начала приема со 2-5 дня, необходима дополнительная контрацепция в течение недели-двух после первого приема.
 

С уважением,
дежурный консультант-гинеколог.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.