31 марта 2015 Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, можно сделать медикаментозный аборт в 16 лет? Мне 15, скоро будет 16 и я не беременна, просто боюсь, что могу забеременеть. Пить противозачаточные пока не хочу, и вот если, не дай Бог, случится такое, то это не повредит? Понимаю, что вредит любой аборт, но думаю, в 16 лет организм еще совсем не готов к таким действиям (родам). Даже если и придется приходить к такому методу, я не буду говорить родителям, а пойду сама к врачу. Но вопрос - можно ли, внимательно ознакомившись с инструкцией, выпить таблетки без консультации врача?

Мария, 16 лет, город Москва

Здравствуйте!

1. Делать медикаментозные аборты в 16 лет, и даже в 15, можно. Также действующее законодательство допускает возможность принятия такого решения дееспособным гражданином, достигшим к этому моменту 15 летнего возраста. 

Источник правовой информации:

Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного /медикаментозного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.

Согласно п. 1 ст. 56 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности тем или иным способом проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Согласно п. 102 Приказа Минздрава России от 1 ноября 2012 г. № 572 н, искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Таким образом, сделать медикаментозное прерывание беременности (т.е. аборт) в 15 - 16 лет Вы можете без согласия родителей. Поскольку вам уже исполнилось 15 лет, то на Вас в полной мере распространяются и требования о необходимости соблюдения врачебной тайны.
 

2. Можно ли все это проводить дома, самостоятельно?

Категорически нельзя!!! Самостоятельно этого делать нельзя - это чревато серьезными последствиями. К тому же легально препарат Мифегин или Мифепристон приобрести в аптеке невозможно. Но это  не главное. Методика имеет много противопоказаний, которые должны быть учтены во время предварительного обследования в клинике (осмотр на кресле + обязательное УЗИ женских органов). В первую очередь - для уточнения срока и исключения основного противопоказания - внематочной беременности.

Также следует обратить внимание на возможность осложнений при аборте, независимо от его способа. Чем моложе пациентка, чем больше срок беременности, тем выше степень осложнений. Наиболее серьезные последствия чаще всего наблюдаются именно у девушек-подростков. Если так складываются обстоятельства, что приходится делать нелегкий выбор, то необходимо обращаться в клиники с квалифицированными специалистами. А в последующем - пройти реабилитацию организма после аборта и подобрать для себя надежный способ предохранения!
 

С уважением,
дежурный врач-консультант.


Услуги клиники | Запись к врачу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.