25 апреля 2018 Здравствуйте. Такая проблема. Учусь в 9 классе и скоро будет медосмотр, девочек сказали будет смотреть и гинеколог. Имею ли я право в 15 лет отказаться проходить осмотр на кресле? И можно ли принести в школу справку от другого врача вместо прохождения школьного? Заранее спасибо за ответ.

Анастасия, 21 год, город Москва

Гинеколог на медосмотре в школе


Здравствуйте!
В нашей стране 1 января 2018 вступил в силу новый приказ Минздрава № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (ранее при проведении медосмотров в школе действовал похожий приказ № 1346н от 2012 года). В соответствии с приложением № 1 приказа 514, с 2018 года если на момент мероприятия учащемуся исполнилось 15 лет, он:

проходит диагностику и сдает следующие анализы:

• Общий анализ крови;
• Общий анализ мочи;
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
• Ультразвуковое исследование почек;
• Электрокардиография.

проводятся консультации таких специалистов:

• Детский хирург;
• Стоматолог;
• Уролог-андролог (для молодых людей);
• Детский эндокринолог;
• Невролог;
• Травматолог-ортопед;
• Офтальмолог;
• ЛОР-врач;
• Акушер-гинеколог (для девушек);
• Психиатр;
• Педиатр.

В 16 и в 17 лет этих специалистов на медосмотре в школе, в т.ч. гинеколога, девочкам надо посетить снова, но исследований и анализов будет меньше (если нет причин для их сдачи). Отказаться проходить осмотр можно (с 15 лет человек по закону имеет на это полное право). Либо может принести справку от другого врача (см. по ссылке ниже)

 

Как пройти гинеколога вместо школьного медосмотра
Провериться у врача для школьной диспансеризации. Осмотр, мазок (при необходимости), справка с заключением о состоянии здоровья. Скидка до 70% при коллективном обращении.
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.