05 ноября 2020 Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мне 16 лет, и менструальный цикл еще не установлен. Месячные бывают через 2, а иногда и через 3 месяца. Подскажите, есть ли причины беспокоиться?

Анна, 16 лет, город Тула

Месячные в 16

Здравствуйте!

Задержка месячных у девочек 16 лет встречается довольно часто. При профилактических осмотрах детские гинекологи нередко выслушивают жалобы на подобные проявления? Месячные у подростков в 15-16 лет могут быть нерегулярными, однако то, будет ли это считаться нормой или патологией, можно определить, зная возраст прихода первой менструации и общее состояние здоровья девочки.

Месячные в наших широтах обычно наступают в период с 10 до 16 лет. Это абсолютно нормальный промежуток. То есть если месячных долго нет, это не повод для паники. После того, как они начались, какое-то время цикл может быть нерегулярным и задержки месячных у девушки 15-16 лет допустимы. Но сам менструальный цикл должен установиться в течение 1-1,5 лет с момента прихода первой менструации. Если этого не происходит и месячные у подростка продолжают приходить нерегулярно, задерживаясь на 10 дней и более - это повод обратиться к детскому гинекологу за консультацией. Приглашаем в нашу клинику к опытному и хорошему детскому-гинекологу-эндокринологу.

Причины задержек месячных у девочки 16 лет:

  • Гормональный дисбаланс
  • Инфекционные и воспалительные процессы
  • Эндокринные патологии
  • Недоразвитость половых органов
  • Прием препаратов
  • Стресс
  • Умственная и физическая нагрузка
  • Несбалансированное питание
  • Переохлаждение
  • Смена климата
  • Вредные привычки
  • Ведение половой жизни или наступление беременности

С уважением,
дежурный врач-консультант.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2021гг.