01 июля 2021 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беспокоят выделения и зуд, сданы все анализы микроскопия, бак посев, пап тест, фемофлор, по результатам по фемофлору выявлен только стрептококк 3 10 в 3, остальное чисто, как думаете нужно ли лечить стрептококк?

Анастасия , 35 лет, город Москва

Добрый день!

Относительно необходимости в лечении стрептококковой инфекции. Стрептококки — это бактерии, живущие обычно у женщин в желудочно-кишечном тракте и на слизистых половых органов. Хотя на сегодняшний день пока нет точных данных о всех способах передачи данной инфекции, предположительно считается, что стрептококк передается половым путем. Низкий уровень эстрогенов, диабет или неправильная интимная гигиена влагалища могут способствовать развитию инфекции.

Стрептококки группы B не нужно путать со стрептококками группы A, которые вызывают воспаление горла. Лица, у которых стрептококки группы B обнаруживаются в организме, но не вызывают никаких симптомов, называются носителями этих бактерий. Носительство стрептококков группы B не контагиозно, т. е. не передается при контакте от человека к человеку. Но они вызывают септические инфекции у беременных женщин, попадая из влагалища носительниц в полость матки, в околоплодные воды, в разрезы матки после кесарева сечения, в мочевые пути.

Поэтому вопрос относительно нужно или нети лечить стрептококки у женщины в каждом конкретном случае решается с врачом в индивидуальном порядке. После выявления возбудителя лечение стрептококка группы В предполагает прием курса антибиотиков, подавляющих жизнедеятельность бактерий с последующей сдачей контрольного анализа на бакпосев флоры (не ранее 10-14 дней после окончания приема препаратов).

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2022гг.