02 мая 2003 Второе кесарево сечение. Врачи рекомендуют перевязку маточных труб. Возможные осложнения после этой операции?

Устинова, 29 лет, город Новоуральск

Что бывает после перевязки труб


Вкратце обратимся к сути данной операции, показаниям и зачем ее делают или почему врач может порекомендовать женщине провести данную манипуляцию. В России перевязка фаллопиевых труб разрешена только после 40 лет при условии, что у женщины уже есть несколько детей. Исключением являются лишь клинические случаи, когда процедура рекомендована докторам и проводится по медицинским показаниям.

Как правило, на хирургическую стерилизацию идут тогда, когда есть медицинские противопоказания для последующего деторождения, например, тяжелые заболевания женщины. Значительно реже операция применяется исключительно с целью предупреждения нежелательного зачатия. Важным плюсом стерилизации считают отсутствие ее влияния на гормональный фон - она не влияет на работу яичников

Физически после перевязки маточных труб возможность оплодотворения и развития эмбриона исключается полностью, поэтому результат процедуры считают необратимым. Если женщина после перевязки захочет родить ребенка, то скорее всего ей придется обращаться к специалистам-репродуктологам для применения метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

 

Минусы перевязки маточных труб:

Возможность осложнений после операции – кровотечение, воспаление и др.;
Необратимое бесплодие;
Риск внематочной беременности при нарушении техники;
Необходимость проведения общей анестезии.

В целом, операция по перевязке маточных труб в гинекологии считается безопасной независимо от метода, который был применен. В 95-98% случаев вмешательство по проходит без последствий для пациенток. Однако в редких случаях бывают осложнения. Во время вмешательства есть риск кровотечений и повреждений других органов малого таза. При несоблюдении техники операции возрастает риск инфицирования, воспаления в брюшной полости. Очень редко случаются реакции непереносимости на медикаменты для анестезии. 

Прогноз и показания к проведению той или иной операции всегда правильнее обсуждать с лечащим врачом.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.