06 февраля 2003 Можно ли делать операцию на половых губах до родов? Пластика не будет ли помехой, если женщина хочет в будущем родить, а в настоящее время беременности еще не было. Мне 30 и я хочу сделать эту операцию, но не знаю можно ли ее делать нерожавшим женщинам и как она может отразиться на деторождении.

Ольга, 30 лет, город Москва

Пластика половых губ нерожавшей девушке


На возможность последующей беременности и родов пластика половых губ никакого влияния не оказывает. Линия малых половых губ находится вне пределов родового канала и не может создать каких-либо препятствий наступлению и вынашиванию ребенка. Единственное, что после рождения ребенка эффект от проведенной операции может быть нарушен, если в процессе родов будут травматические повреждения наружных гениталий (разрывы, надрывы, растяжения). Но скорее всего этого не произойдет, т.к. вероятность таких побочных эффектов в современной акушерской практике с в среднем по России не более 5-10%.

Так что на вопрос, можно ли делать операцию по коррекции малых половых губ нерожавшим женщинам и молодым девушкам, ответ будет утвердительным - да, можно! Ведь Вы же не станете ждать, возможно, долгие годы на пути к своей мечте, если заведение потомства в настоящее время не входит в ваши планы!

 

С уважением,
консультант по эстетической гинекологии.


Запись к лучшему интимному хирургу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.