15 февраля 2020 Здравствуйте! Мне поставлен диагноз "подагра". Можно ли при повышении мочевой кислоты рожать?

Айше , 30 лет, город 1989

Здравствуйте!

Подагра - это недуг, вызываемый нарушением нормального обмена веществ, при котором в суставах происходит отложение солей мочевой кислоты.  Поскольку она часто сопровождается сопутствующими хроническими заболеваниями суставов и костей, лечение должно быть комплексным и включать такие компоненты как диета, витаминные комплексы и медикаментозные средства. К диете следует отнестись очень серьезно, поскольку именно из пищи поступает основное количество мочевой кислоты, которое приводит к обострению заболевания и его прогрессированию. Особенно щепетильно к этому вопросу следует отнестись женщине с подагрой, которая планирует беременность и роды.

У женщин подагра при беременности встречается довольно часто, поэтому ваш врач обязательно должен быть в курсе наличия у вас этой проблемы. Подагра у беременных женщин часто при обострениях имеет явно выраженные симптомы, основные из них следующие:

  • общая интоксикация;
  • сонливость и усталость;
  • сильные боли в суставах;
  • зрительно заметное воспаление («шишки»);
  • ограничение движения пораженной конечности;
  • появление судорог;
  • стойкое повышение температуры.

Предрасполагающие факторы:

  1. Нарушение кислотно-щелочного баланса в организме
  2. Недостаточное количество жидкости в организме
  3. Лишний вес

Как лечат подагру во время беременности?

К сожалению, подагра как обменное заболевание, сама по себе не излечима. Однако существует масса способов как можно устранить боль и облегчить основные симптомы. Для этого необходимо пройти назначенное вашим врачом обследование и четко придерживаться назначений и рекомендаций по образу жизни. Особенно важно провести профилактические и лечебные мероприятия заблаговременно, но начала родов.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.