13 июля 2020 Здравствуйте!
Год назад родила ребёнка, цикл давно восстановился. На 16 дц (позавчера) произошёл с мужем не защищенный па, а на следующий день 17дц случилась овуляция (подтверждено тестами и характерной болью в яичник). Подскажите пожалуйста, какова вероятность наступления новой беременности в моем случаи? Спасибо заранее.

Екатерина, 34 года, город Рязань

Вероятность забеременеть при сексе за 1-2 дня до овуляции

Здравствуйте!

Каковы шансы забеременеть, если половой акт (ПА) состоялся за 1 до овуляции? Или за 2-3 дня до ее наступления? 

Половой акт за один день до овуляции считается самым результативным для пар, планирующих пополнение семейства. Ведь как известно, овуляция - это выход созревшей яйцеклетки из яичника, которая готова к оплодотворению. При менструальном цикле в 28 дней выход яйцеклетки происходит на четырнадцатый-пятнадцатый день отначала последней менструации, то есть в середине месяца. При более коротком или длинном цикле овуляция происходит на двенадцатый-шестнадцатый-семнадцатый день. Это время, когда женский организм максимально готов к зачатию.

Если незащищенный акт за день до овуляции все же случился, думая о вероятности беременности следует учесть продолжительность жизни яйцеклетки и сперматозоидов. В отличие от женской половой клетки, сперматозоиды здорового мужчины, попав в матку и трубы, сохраняют активность почти до недели. В некоторых случаях и дольше. Поэтому считается, что беременность может наступить в течение 5-6 дней в середине менструального цикла. То есть ваша ситуация, когда секс был за 1-2 дня до овуляции, связана с высоким риском зачатия. Узнать о нем точно можно будет при задержке на 1-2 дня, читайте про способы ранней диагностики здесь.

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.