14 марта 2020 Здравствуйте. По назначению врача принимаю дюфастон уже 3 дня, нужно принимать 10 дней, по 2 таблетки в день и потом в течении 5 дней должны начаться месячные. Со вчерашнего дня там появилась кровь. Возможно ли что это месячные и что мне делать дальше - продолжать пить таблетки или прекратить? Ведь я пью их только 3 дня , а нужно 10. Был план ставить спираль во время следующих месячных и к врачу записана только на 30 число. До этого я пила дюфастон 2 курса, первый прошел нормально - как планировалось, второй пропила и месячных не было вообще, вот щас третий курс. Все по назначению гинеколога. Щас вот не знаю, как поступить и как на зло выходные, с своим гинекологом не могу связаться. Что мне делать - прекращать пить дюфастон или пить до 10-ого дня как было планировано?

Оля, 46 лет, город Москва
Здравствуйте! Чтобы вызвать месячные, гинекологи часто назначают пациенткам гормональный препарат Дюфастон. Он завоевал популярность благодаря таким качествам, как безопасность, эффективность. Помогает стабилизировать менструальный цикл. Обычно с началом менструации прием Дюфастона прекращают. Однако подобные вопросы, связанные употреблением гормональных препаратов и средств контрацепции, обсуждаются только на очной консультации или с лечащим врачом. Это связано с тем, что только таким образом можно понять, какие были показания к приему этого препарата и насколько "безболезненно" для организма его можно отменить.
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.