13 февраля 2020 После того как я помастурбировала парню у меня на ладони осталась сперма, я её не стирала и она засохла. Минут через 15-20 я дотронулась этой же рукой до своего полового органа. Могу ли я забеременеть? Стоит ли мне переживать по этому поводу?

София, 16 лет, город Киев

Беременность у девушки наступает в результате оплодотворения яйцеклетки мужским сперматозоидом. Вероятность этого события зависит от ряда факторов, как то:

  1. Качество спермы
  2. День месячного цикла
  3. Сопутствующие обстоятельства

Учитывая тот факт, что на воздухе качество спермы ухудшается практически с каждой минутой, можно сказать, что беременность от спермы на руке, даже высохшей, возможна, но  шансы эти достаточно малы. И всё же в таком важном деле даже малейшая вероятность играет большую роль  (см. выше факторы влияния). Поэтому исключать это на 100% было бы неверным.

Как быть в этом случае?

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что, несмотря на ничтожно малые шансы забеременеть от руки или пальца, испачканного спермой или смазкой, такая вероятность всё же есть. Поэтому стоит позаботиться о чистоте рук - тщательно вытирать их или мыть после каждого контакта с половым членом. А до этого не приближать их к своим гениталиям и уж тем более не прикасаться к ним. Также рекомендуем найти подобрать для себя способ контрацепции.

Но как быть, если все же такой казус произошел? Оставить все как есть и понадеяться на авось? Решение. конечно, за Вами, но подумайте - стоит ли испытывать судьбу или воспользоваться доступными способами предохранения в течение 72 часов (читайте подробнее, какой метод экстренной контрацепции лучше).

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.