12 апреля 2020 Здравствуйте! Был не защищённый половой акт с мужем за 3 дня до предполагаемых месячных. Возможно ли забеременеть??

Юлия , 21 год, город Улан-Удэ

Здравствуйте!

Как говорят практикующие врачи, вероятность забеременеть у женщины существует в абсолютно любой день цикла. Вопрос только в процентном соотношении этого риск. Выход яйцеклетки происходит зачастую в середине цикла, длительность которого абсолютно индивидуальна для каждой женщины. В среднем этот момент приходится на 13-14-15-16-й день цикла ( в зависимости от его продолжительности).

С момента выхода яйцеклетки период вероятного зачатия длится примерно 5-6 дней. Активность сперматозоидов чаще всего не превышает 3-х дней, а способность яйцеклетки к оплодотворению составляет 24 часа. На основании этого можно сделать вывод, что забеременеть непосредственно за 3-4 дня перед месячными невозможно. Однако это не так и существуют факторы, смещающие дни овуляции в ту или иную сторону. И хотя наиболее благоприятным для зачатия являются дни около овуляции, но и в другие дни эта возможность сохраняется, но с меньшим процентом.

Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть за 3-4 дня перед месячными или за день до их прихода однозначно положительный. По следующий ссылке можете прочитать про способы определения беременности на ранних сроках и куда можно обратиться с этим вопросом в Москве.
 

С уважением,
дежурный врач-консультант.


• Узнайте про запись к гинекологу через интернет

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.