17 марта 2019 Здравствуйте. Я принимаю Ярину уже 6 лет, мне 28. Почти все 6 лет месячные начинались точно про графику. Но сейчас они начались раньше на 2 недели, и уже почти 2 недели идут, вернее мажут. До этого я забыла вовремя выпить таблетку, выпила ее на следующий день, получается 2 выпила в один день. После этого все и началось, я и раньше бывало забывала выпить вовремя таблетку, и также пила 2 в один день, но таких последствий не было. Нормально ли это и скоро ли они перестанут мазать? И почему вообще такое произошло?

Юлия, 28 лет, город Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы сами ответили на свой вопрос - причина в пропуске времени приема забытой таблетки. Раньше такого не было - не аргумент, все меняется. Тем более, вы так долго пьте КОК. А пропуск и сбой в графике приема противозачаточных препаратов может привести к нежелательной беременности. Оральные контрацептивы защищают от нежелательной беременности только в том случае, если женщина неукоснительно соблюдает график их приёма. Если девушка забыла выпить таблетку, то концентрация активного вещества в организме снижается. И тогда нужны будут дополнительные меры предохранения от беременности, например, использование презерватива или спермицидов.

Как следовало поступить в вашем случае:

Если не принята одна таблетка со 2-го по 21-й день, женщина должна выпить её сразу же после того, как вспомнит об этом. Поэтому если с момента пропущенного приёма прошло не более 12 часов, дополнительная контрацепция не понадобится. В случае, когда промежуток составляет более 12 часов, придётся в один день принять 2 таблетки (одну пропущенную, вторую – по графику) и затем в течение 7 дней применять дополнительную контрацепцию.
 

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.