30 ноября 2019 Мне скоро 16 лет, в женской консультации по месту жительства принимать без мамы отказались. Как быть, я не хочу идти на консультацию к гинекологу с мамой, т.к. уже несколько месяцев живу интимной жизнью и уже не девственница. Может ли женская консультация девушку 15-16 лет отказаться принимать и что делать, если хотела первый раз пойти провериться у врача? Какой выход, чтобы пойти на приём одной?

Оксана, 16 лет, город Москва

"Иду в женскую консультацию сама, одна, без мамы..."


Да, Вы имеете возможность самостоятельно пойти на прием к гинекологу в женскую консультацию с возраста 15 лет. Согласно законодательства РФ, гражданин по достижении 15-летнего возраста имеет право принимать решения относительно вопросов собственного здоровья. Есть некоторые ограничения, но они к Вам отношения не имеют. Поэтому, если Вам сейчас уже 16, 17 или скоро 18 лет, принимать  девушку женская консультация будет, вернее, должна, на общих основаниях. Необходимо узнать адрес женской консультации по месту жительства, прикрепиться к ней. Для этого надо иметь с собой полис ОМС, паспорт, возможно СНИЛС (при его наличии). Далее записаться на прием к врачу по телефону или через интернет на удобный день и время.
 

Что говорит законодатель

Врач обязан принять ребенка без сопровождения кого-то из родителей и без наличия доверенности от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет или меньше, если ему необходима экстренная медицинская помощь. При этом, в случае оказания медицинской помощи детям до 15 лет в отсутствие их родителей или законных представителей врач впоследствии предоставляет им исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка и об оказанной медицинской помощи. То есть следуя букве и смыслу согласно ст. 20 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (с поправками и дополнениями от 31 января 2019 года), добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют право дети, достигшие возраста 15 лет.

На основании закона пятнадцати- шестадцати и семнадцатилетние подростки проходят профилактические медицинские осмотры и, в частности, диспансеризацию у школьного гинеколога без письменного согласия и присутствия родителя (опекуна).

Что касается врачебной тайны и информации, полученной при осмотре в женской консультации, например, то в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» сказано, что результаты обследований и факт обращения за помощью к медицинским специалистам (не важно, в государственное учреждение или платную клинику) не могут быть разглашены без согласия подростка, достигшего 15 лет. Например, пятнадцатилетняя девочка, посетившая женскую консультацию, имеет законное право потребовать от участкового врача-гинеколога не открывать родителям врачебную тайну о результатах осмотра.
 

Как бывает на практике

Это в идеале. На то он и идеал, что в реальности встречается нечасто, если не сказать редко. Что скорее всего будет на самом деле. Допустим, планируете в 15-16 лет поход в женскую консультацию или поликлинику на осмотр к гинекологу. Благое дело - забота о своем здоровье, похвально и заслуживает одобрения. Но перешагнув порог местного учреждения вполне можно столкнуться с непониманием и определенным негативом. Дело в том, что многие муниципальные медучреждения в своей работе руководствуются устаревшими нормативными актами и приказами, когда лица, не достигшие 18 лет, женскими консультациями не принимались, и отправлялись к гинекологу в детскую поликлинику.

Если Вы столкнулись с подобным отношением к вопросу, конечно, это неправильно. Как альтернативный вариант можете рассмотреть возможность посетить нашего врача гинеколога. Деликатность, конфиденциальность и индивидуально ориентированный подход гарантируется!

С уважением,
дежурный консультант-гинеколог.


Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.