01 февраля 2020 В 15 лет я уже веду половую жизнь и сегодня мама пригрозила, что отведет к гинекологу. Я живу в ДНР и не знаю, какое у нас законодательство у нас действует. Имеет ли право врач рассказать об этом (половой жизни, не по принуждению) моей маме?

Наталия, 15 лет, город Горловка

Мама ведет к гинекологу...


Наталия, мы тем более не знаем, какое у вас действует законодательство. Следуя логике и букве международного права, формально ДНР - это территория государства Украины и, соответственно, все происходящее там должно подчиняться и регламентироваться соответствующим государственным нормативным актам. Поэтому было бы правильным поинтересоваться ответом на данный вопрос в том медицинском учреждении, куда вероятнее всего мама поведет к гинекологу на осмотр.

В принципе, гинеколог не имеет юридического права давать заключение о наличие или отсутствие у девушки девственности, эти полномочия есть только у судебно-медицинского эксперта, в этом плане Вам бояться вроде нечего. Это в идеале, но как мы все понимаем, такой подход вряд ли имеет место быть повсеместным. Скорее это исключение, чем правило.

P.S.:

В частном порядке заметим, что откровенная беседа с мамой могла бы быть неплохим выходом из затруднительного положения и помогла бы, возможно, избежать в будущем негативных последствий раннего начала половой жизни (незапланированная беременность, аборты, инфекции и др.).

Для жительниц г. Москва и Подмосковья - пройти врача в спокойной, доброжелательной обстановке, можно в нашем медцентре! Также можно прочитать информацию о правах пациентки, достигшей 15-летнего возраста, которую мама ведет к гинекологу на прием.


С уважением,
дежурный врач-консультант.


Цены гинекологии | Онлайн запись к гинекологу

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2020гг.