01 июня 2021 Здравствуйте, мама хочет повести меня к гинекологу (не уверенна, что я девственница), хочу узнать, может ли она присутствовать в кабинете при осмотре? И может ли гинеколог рассказать ей результаты осмотра?

Алина, 15 лет, город Москва

Здравствуйте!

Вполне понятно желание мамы отвести дочь на проверку девственности к гинекологу. Не будем обсуждать, хорошо это или нет, просто такое встречается и довольно часто. Присутствовать на осмотре мама может, но только с вашего согласия, т.к. по закону с 15 лет гражданин РФ имеет право на приватность при общении с врачом. То есть, если мама приводит дочку - девочку 15-16 лет на осмотр к гинекологу, она не может требовать от врача разглашения результата осмотра без согласия девочки. Есть ряд исключений из этого правила, но к вашему случаю они нее относятся. Подробно по теме написано здесь.

Но это в идеале. Если же мама ведет к гинекологу на прием в женскую консультацию по месту жительства или поликлинику, то с большой долей вероятности на конфиденциальность можно не рассчитывать...(

Хотите пройти врача в условиях соблюдения врачебной тайны и конфиденциальности как это гарантировано законами РФ? Обращайтесь к гинекологам нашей клиники в Москве!

 

С уважением,
дежурный врач-консультант.


Цены у гинеколога | Запись на прием

Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. Информация, представленная на любой странице данного сайта в том или ином виде, носит исключительно информационный, рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок оказания любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем вопросам просьба контактировать с рецепшн. ООО «Центр Женского Здоровья» © 1999—2021гг.